Главная » 2014 » Июнь » 8 » За 1 день обнаружены две авиабомбы времен ВОВ
08:43

За 1 день обнаружены две авиабомбы времен ВОВ

100кг. фугасная авиабомба - ФАБ-100 - советского изготовления найдена на строительной площадке в переулке Базарный. Еще одну - осколочную  бомбу АО-10, весом 10 кг, обнаружили саперы на участке местности под будущую стройку на проспекте Ленина.
В апреле 1945 года на территории нынешнего Балтийска (тогда город-крепость Пиллау) советские войска встретили ожесточенное сопротивление фашистских войск. Стены крепости и ее фортов могли выдержать прямое попадание снарядов большого калибра. Для уничтожения сил противника активно использовалась авиация, сбрасывая мощные бомбы на хорошо защищенные позиции. 25 апреля Пиллау был взят советскими войсками. О событиях почти 70-летней давности напоминают находки, которые часто делают саперы и строители на улицах и в скверах Балтийска.
Две найденные бомбы сегодня же вывезены на военный полигон для уничтожения сотрудниками специализированной организации "Форпост Балтики плюс". Как уточнили ИТАР-ТАСС в этой организации, с начала года ее специалистами обезврежено на территории области 12 авиабомб различного веса и калибра.
В городе-порте Балтийск находится главная военно-морская база Балтийского флота.

Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Теги: авиабомба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar