Главная » 2014 » Июль » 12 » В Светлогорске после реконструкции открылся детский лагерь
21:17

В Светлогорске после реконструкции открылся детский лагерь

В Светлогорске более 200 детей из Калининградской области и других регионов России получили возможность отдохнуть в разгар лета на берегу Балтийского моря — в детском оздоровительном центре имени Юрия Смирнова. Накануне, 10 июля, один из старейших лагерей региона, расположенный в самом центре курортного города, открылся после реконструкции и принял первую смену отдыхающих. На торжественной церемонии открытия в ходе переклички, которую провел губернатор Николай Цуканов, в строю «смирновцев» отозвались юные жители Калининградской области, Москвы, Архангельска, Петрозаводска. На подъезде — Волгоград, Тольятти, Нижний Новгород, Тула. «Здорово, что к нам в Калининградскую область приезжают ребята из многих регионов России. Дети довольны, а это значит, что мы все делаем правильно. Три года лагерь не работал, но мы смогли его запустить. Будем и дальше его обустраивать. В наших планах — сделать на этой территории круглогодичный современный центр детского отдыха», — заявил губернатор Николай Цуканов.

Находившийся ранее в ведении министерства обороны России, с 2011 года лагерь прекратил свою деятельность. Губернатору Николаю Цуканову пришлось приложить немало усилий, чтобы база отдыха на берегу моря осталась в системе детских оздоровительных учреждений региона. «Была сомнительная ситуация, когда могло быть принято решение о продаже этого лагеря под застройку. Пришлось обращаться к министру обороны, Президенту с просьбой передать базу детского отдыха региону с тем, чтобы прекрасная территория в центре курортного города сохранила свое назначение», — рассказал губернатор, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

В рамках региональной целевой программы развития детского отдыха на подготовку учреждения к открытию было направлено более 10 миллионов рублей. Отремонтированы 4 корпуса, медицинский блок, столовая, обновлено технологическое оборудование теплопункта. Лагерь, в котором в прежние времена в одну смену отдыхали до 400 ребят, планируется развивать и дальше. «Стены мы отремонтируем, главное — сохранить традиции лагеря имени Юрия Смирнова, на которых воспитывалось не одно поколение жителей Калининградской области», — сказал губернатор Калининградской области. 

Отметим, этим летом в загородных оздоровительных лагерях области смогут в этом году отдохнуть более 8650 детей.

Просмотров: 646 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar